Узбекистан, Ташкент,  12news.uz  — Белый аист. Кто у нас не знает эту крупную черно-белую птицу с длинной шеей, красными ногами и клювом? Не заметить аистов невозможно, особенно, когда они подлетают к своим огромным гнездам, внушающим нам безмятежность и спокойствие. Оно и понятно. Ведь этот представитель пернатых никогда не поселится в местах, таящих в себе опасность.
В нашей стране аистов почитают как птицу благородную, испокон веков она символизировала мир, плодородие, достаток в семье. Уважительное к ней отношение отразилось и в фольклоре. Взять хотя бы известные народные сказки «Бей, дубинка!» или «Три арбузных семечка». И в наши дни аист по-прежнему символ добра и мира. Посмотрите на арку «Эзгулик», которая украшает столичную площадь Независимости. Кто на ее вершине устремлен в небо? Всё те же белые аисты.
Но одно дело традиции и символы, а другое — птицы в природе. Как сегодня они чувствуют себя под напором цивилизации? Продолжают ли строить свои гнезда рядом с жильем человека? Это выясняла группа студентов-биологов и экологов Самаркандского государственного университета во главе с преподавателями С. Фундукчиевым и Л. Беляловой. В этом году они производили подсчет популяции белых аистов в пяти областях республики, в том числе и Самаркандской.
— Перепись аистов была организована Обществом охраны птиц Узбекистана, — рассказывает доцент кафедры зоологии факультета естественных наук СамГУ Семен Фундукчиев. — Последний раз в нашем регионе подобный учет проводился в 80-х годах прошлого столетия, а впервые аистов на территории Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Кашкадарьинской и Ферганской областях в 1958 году посчитала орнитолог М. И. Лебедева. В те годы было зафиксировано 558 гнезд, из них в Самаркандской области — 242.
Много это или мало — всё познается в сравнении. Например, в этом году, изъездив несколько сотен километров, заглядывая в такие популярные ранее места гнездования аистов, как поселки Ям, Туркмен Джизакской области, Гуз, Лоиш Самаркандской области, наши орнитологи не досчитались сотни гнезд этой длинноногой птицы. Причина — деятельность человека. Еще профессор СамГУ А. Сагитов писал, что интенсивное освоение земель, уничтожение тугаев, осушение заболоченных участков способствует уменьшению популяции аистов.
— На сегодняшний день в нашей области мы увидели 31 гнездо белого аиста, в Джизаке — 52, Сырдарье — 39, — продолжает С. Фундукчиев. — Что интересно, если раньше белый аист обустраивался, в основном, на тутовниках, тополях, крышах сельских домов, то сейчас осваивает новые пространства, и это, кстати, может сохранить птицу в дальнейшем. Главное — чтобы это было правильно понято людьми. Мы встречали много гнезд на столбах электропередач, водонапорных башнях и даже вышках сотовой связи. Как-то заприметили гнездо на крыше одной из мечетей города Карши, но оказалось, что это имитация…
Да, люди тоскуют по этим безголосым, но таким красивым и гордым птицам, зачастую не понимая, что сами становятся виновниками их исчезновения. Как мы уже отметили, аисты не гнездятся в шумных местах. Более того, они обустраиваются там, где сами когда-то появились на свет. А если гнездо вдруг уничтожается вместе с деревом, то понятно, что весной, вернувшись из теплых стран и не найдя своего дома, который возводится птицей иногда десятилетиями, аисты отправятся на поиски нового, более уютного места. И вряд ли это будет в том же районе, хотя здесь может водиться их излюбленная пища — мелкие грызуны, лягушки, змеи, насекомые. Один раз обидев аиста, завоевать у него вновь доверие будет нелегко, ведь плохое, как и хорошее, у этих пернатых, передается из поколения в поколение.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector