Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — В период с 20-23 октября 2015 года в г.Пекине под председательством Республики Узбекистан состоялось заседание Совета национальных координаторов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В его работе принял участие заместитель Директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Мусабаев Т.Д.

На мероприятии были обсуждены вопросы повестки дня, связанные с ходом подготовки и проведения в декабре 2015 года в КНР заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС. Рассмотрен проект Плана основных мероприятий Организации на 2016 год.

В ходе заседания был представлен График проведения основных мероприятий Шанхайской организации сотрудничества, организуемых в рамках председательствования Узбекистана в ШОС в 2015-2016 годах, а также Дорожная карта по вопросам предоставления Индии и Пакистану полноправного членства в ШОС, разработанной в соответствии с решениями Совета глав государств-членов ШОС 10 июля 2015 года в г.Уфе. Состоялся обмен мнениями относительно содержания дальнейшей работы, расширения Организации, углубления взаимодействия с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС, включая с международными организациями.

В ходе мероприятия Мусабаевым Т.Д. до участников заседания были доведены сведения о проектах документов Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС, предлагаемых в повестку дня предстоящего заседании глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС (КНР, декабрь 2015 года).

Шанхайская организация сотрудничества — постоянно действующая межправительственная международная организация, в которую входят шесть государств — Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей при ШОС имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан, Белоруссия, партнеры по диалогу — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Шри-Ланка и Турция. Офис РАТС ШОС находится в Ташкенте.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector