Узбекистан, Ташкент,  12news.uz  —  В Национальном пресс-центре акционерным обществом «Узбеккумир» проведена пресс-конференция, посвященная работе по устойчивому снабжению отраслей экономики и социальных сфер, населения страны твердым топливом.
Заместитель генерального директора акционерного общества «Узбеккумир» Н.Умаров и другие отметили, что в результате осуществляемых реформ по внедрению современных технологий, модернизации производства своевременно и качественно удовлетворяются потребности промышленных предприятий, социальных объектов и населения в угольной продукции.
В ходе мероприятия журналистам и представителям широкой общественности была также представлена информация о деятельности АО «Узбекуголь» по направлениям модернизации и технического перевооружения, о подготовке к осенне-зимнему периоду и о регламенте реализации твердого топлива.
Акционерное общество «Узбекуголь» (АО «Узбекуголь» АЖ «Узбеккумир») АО «Узбекэнерго» (АО «Узбекэнерго») более 67 лет разрабатывает Ангренское месторождение бурого угля в Ташкентской области и каменноугольные месторождения в Сурхандарьинской области.
Узбекистан располагает разведанными запасами угля в количестве 1900 млн. тн, в том числе: бурого – 1853 млн. тн, каменного – 47 млн.тн. Прогнозные ресурсы составляют свыше 5,7 млрд. тн угля.
Ежегодно АО «Узбекуголь» добывает более 4,0 млн.тн, основным потребителем которого является электроэнергетический сектор — 85 %. Спрос на твердое топливо формируют также предприятия промышленности, бюджетной сферы, социальной и коммунальной сфер, население.
В целях увеличения добычи и сбыта угля в настоящее время в АО «Узбекуголь» введены в эксплуатацию крупные производственные объекты. Среди которых: комплекс циклично-поточной технологии по погрузке и транспортировке вскрышных пород и комплекс по погрузке и сортировке угля с мощностью более 6,5 млн. тн в год.
Основными направлениями развития предприятий угольной отрасли являются: реализация программы дальнейшего улучшения условий труда, повышения безопасности ведения горных работ, снижения аварийности и травматизма в угольной отрасли, внедрения новых современных технологий в производство, реализация инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства.
Важной задачей остается поддержание уровня инвестиционных вложений, обеспечивающих создание новых производственных мощностей отрасли. Многотысячный коллектив АО «Узбекуголь» ведет модернизацию и ускоренными темпами наращивает производство.
1. Реализация и сбыт твердого топлива
В рамках подготовки к зимнему периоду в АО «Узбекуголь» регламентирована и упорядочена деятельность по реализации твердого топлива бюджетной, социальной и коммунальной сферам, населению.
Ведутся работы по созданию единой электронной базы данных получателей угля, которая позволит значительно снизить время обслуживания узбекистанцев в территориально-дистрибьюторских центрах компании. В сезонные периоды, с августа по ноябрь, выписка угля продолжается до последнего клиента. Организовывается и отгрузка топлива со складов в выходные и праздничные дни.
Поставки угля в отопительный сезон планируются таким образом, чтобы на складах общества всегда имелось достаточное количество топлива, несмотря на повышенный спрос населения.
На 22 сентября добыча угля в АО «Узбекуголь» составила 2,6 млн.тонн- 100,9%; отгружено 2,7 млн.тонн твердого топлива.
Для своевременного реагирования на жалобы потребителей по качеству поставляемого угля организована «горячая линия». В случае поступления в общество или на горячую линию жалоб на качество отгруженного угля обязательно создается комиссия. Принимаются определенные меры по устранению выявленных недостатков.
Таким образом, за период январь – 22 сентября 2015 года обеспечена отгрузка угля в объеме 2,7 млн.тн (95%), в том числе АО «Узбекэнерго» 2,2 млн.тн, организациям бюджетной сферы 246,5 тыс.тн, населению 167,0 тыс.тн, через биржевые торги и прочим организациям 68,8 тыс.тн.
В целях бесперебойного обеспечения углем населения, организаций бюджетной сферы и предприятий реального сектора экономики, а также погашения накопленного отставания по сбыту угля разработаны и утверждены нагоночные, сетевые графики поставки угля и угольных брикетов, в соответствии с которыми организации бюджетной сферы будут обеспечены углем и угольными брикетами до 1 ноября т.г., а население до 1 декабря т.г.
2. Территориальные дистрибьюторские центры
В настоящее время во всех областях Республики и в Республике Каракалпакстан созданы 14 территориальных дистрибьюторских центров с 72 филиалами в регионах страны, осуществляющими реализацию угольной продукции населению и бюджетным организациям, оснащенные всем необходимым: складские помещения и административно-хозяйственные постройки, авто-механизмы, спец.техника.
В целях обеспечения твердым топливом населения, бюджетных учреждений Кабинет министров Узбекистана своим постановлением от 2 июля 2015 года утвердил дополнительные меры по комплексной организации производства и реализации угольных брикетов в республике. В соответствии с документом уголь населению Узбекистана дистрибьюторские центры АО «Узбекуголь» будут реализовывать в виде брикетов.
Правительство установило порядок, в соответствии с которым реализация угольных брикетов в объемах, предусмотренных балансом ресурсов и распределения угля, населению и бюджетным организациям осуществляется через территориальные дистрибьюторские центры АО «Узбекуголь» и их филиалы.
Для своевременного и качественного обеспечения населения и бюджетной сферы угольными брикетами в 8 областях (Андижан, Наманган, Фергана, Ташкент, Самарканд, Навои, Сурхандарья, Хорезм) и Республике Каракалпакстан создано 31 брикетных фабрики годовой производительностью 240 тыс. тонн.
По состоянию на 08.09.2015 года заключены договора с 27 организациями на поставку 175,7 тыс.тн сырья, в том числе 80,2 тыс.тн для бюджетных организаций и 95,5 тыс.тн для населения. Отгружено 28,5 тыс.тн (16,2%), в том числе 20,1 тыс.тн (25% ) для бюджетных организаций и 8,4 тыс.тн (8,8% ) для населения.
Всего через ТДЦ за январь-август 2015 года реализовано 310,0 тыс.тонн угля (82,4%) и 8,9 тыс.тонн угольных брикетов (12%), в т.ч. для организаций бюджетной сферы 187,6 тыс.тн угля (97,3% к прогнозу) и 5,6 тыс.тн угольных брикетов (12,0%), для нужд населения 122,4 тыс.тн угля (66,8%) и 3,3 тыс.тн угольных брикетов (12%).

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector