Узбекистан, Ташкент, 12news.uz — Стоимость проекта по созданию Текстильного технопарка в Ташкенте предварительно оценивается в $15 млн.

Как сообщает НИА «Туркистон-пресс», об этом было сообщено в ходе семинара по реализации данного проекта, организованного акционерным обществом «Узбекенгилсаноат» с участием делегации Республики Корея 16 декабря 2015 года в Ташкенте.

Делегацию возглавляет руководитель международного проекта «Официальная помощь развитию» Министерства торговли, энергетики и промышленности (MOTIE) Республики Корея Ким Джонг Жу.

Проект по реализации Текстильного технопарка в Ташкенте реализуется в рамках постановления главы государства «О мерах по реализации договоренностей, достигнутых в ходе Государственного визита Президента Республики Узбекистан И. Каримова в Республику Корея» от 9 июня 2015 года.

Как отметил директор Корейского института Текстильных технологий (KITECH) Парк Ёнг Хван, за счет прогнозируемого объема средств в $15 млн. планируется осуществить строительно-монтажные работы, приобрести и установить технологическое оборудование, обучить персонал по эксплуатации Технопарка.

— Думаю, что совместная работа в этом направлении укрепит сотрудничество узбекских и корейских специалистов, задействованных в развитии легкой промышленности двух стран, — отметил он.

К настоящему времени корейской стороной разработан эскизный план высокотехнологичных 3-х и 5-тиэтажных административных зданий, с входной группой и офисными помещениями между ними, а также отдельное 2-хэтажное здание с подвальной частью для экспериментального производства с применением эффективных технологий, оснащенных солнечными батареями, с общей полезной площадью свыше 10 тыс. кв. м.

Согласно плану, на территории более 4 тыс. кв. м. в 3-хэтажных корпусах разместятся учебные классы, конференц-залы, выставочные помещения, лаборатории, офисы, оранжерея и другие объекты. Экспериментально-научная лаборатория на территории более 1,5 тыс. кв. м. разместится в 2-хэтажном здании, где будет установлено ткацкое, вязальное, красильно-отделочное, швейное оборудование.

Добавим, что по предварительным данным до конца 2015 г. объемы экспорта легкой промышленности Узбекистана составят свыше одного $1 млрд., что на 5% больше, по сравнению с 2014 г.

Уже сегодня на 10% выросли поставки полуфабрикатов и прочей текстильной продукции, на 19% — текстильной продукции с высокой добавленной стоимостью. В этом году предприятия легкой промышленности начали экспортировать за рубеж новые виды продукции, в числе которых модальная и смесовая пряжи, новые виды готовой швейной продукции.

В настоящее время крупными импортерами продукции легкой промышленности Узбекистана являются Китай, Россия, Казахстан, Турция, ряд государств Европейского Союза. Всего же экспортные поставки предприятия отрасли осуществляют почти в 45 стран мира, в 10-ти из которых имеются дилерские отделения. Их работа позволяет ориентироваться на мировом рынке. Благодаря этому уже установлены прямые деловые контакты с текстильными ассоциациями и ведущими компаниями Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Малайзии, Сингапура, Швейцарии, Южной Кореи и других стран.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector