Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — Было приложено немало усилий для строительства конной базы, обеспечения ее самым современным оборудованием, а главное — породистыми лошадьми, — говорит руководитель, организатор и спонсор Феруз Абдуллаев. — 17 чисто­кровных скакунов красуются сегодня в денниках, окаймленных резными чугунными решетками. Все они привезены для того, чтобы конный спорт в нашем крае, наконец, обрел былую славу. Отныне клуб открыт для всех желающих от восьми до 80 лет.

Построены конюшня на 50 голов, крытый манеж для выездки, автоматическая «шагалка», солярий и мойка для лошадей. Условия созданы не только для любимцев-коней, но и технического персонала и спортсменов — комнаты отдыха, оборудованные душевыми, тренажерами, создают благоприятную атмосферу для занятий конным спортом. Строится также гостиница для спортсменов и гостей. Планируется возведение ипподрома для проведения международных соревнований.

— Тренировки ведутся по трем классическим видам конного спорта, — говорит победитель этапов Кубка мира Центральноазиатской лиги, абсолютный чемпион Узбекистана по конкуру 24-летний Владимир Шмелёв.  — Это выездка, преодоление препятствий (конкур) и троеборье. И во всех видах программы самаркандцы добиваются немалых успехов.

Сегодня былую славу конного спорта в регионе возрождает команда в составе Феруза Абдуллаева, Владимира Шмелёва, мастеров спорта международного класса Анны Лысяк и Николая Карповича, уже принесших немало наград в копилку сборной области на международных и коммерческих соревнованиях. На прошедшем недавно первенстве в Москве победителем в конкуре стал сын Феруза — 11-летний Абдурахман.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector